Топ 10 водопадов США

2

Водопады – одно из самых красивейших природных явлений нашей планеты. Струи воды, с шумом падающие со скал – завораживающее зрелище. Америка - страна богатая на такие чудеса света. В этой статье Вы узнаете про десятку лучших водопадов США.

Первым в нашем списке будет водопад Рамона, штат Орегон. Река Сенди, берущая начало в Каскадных горах, бежит по западной стороне склона горы Маунт-Худ и образует водопад, высотой достигающий почти 40 метров. Пенящийся поток воды, спадая со скалы, изящно ударяется о ее причудливые выступы и с грохотом распыляется в разные стороны. Сами выступы были образованы столетия назад вследствие извержения вулкана Маунт-Худ. Они идеально промылись и округлились ледяной водой, где-то проросли мхом, а ледяная крошка, вымытая из ледников горы, придает воде молочный цвет.

Топ 10 водопадов США

Есть еще один водный представитель штата Орегон – водопад Малтнома Фолс. Один из самых высоких водопадов мира, состоящий из двух ярусов, между которыми можно пройтись по мосту Бенсон, сооруженном в 1914 году, и полюбоваться живописной природной панорамой и бурлящими водами прямо из самого центра. Высота верхней «половинки» составляет 190 метров, а нижней – всего 19.

Топ 10 водопадов США

Водопад Гранд-Фолс, штат Аризона. Огромный водопад, потоки воды которого спадают с высоты 56 метров. Уникальность его заключается в том, что цвет его вод имеет примеси грязи, из-за чего его еще называют Шоколадным водопадом. Действительно, если посмотреть на него со стороны, кажется, что с бисквитных гор плавно стекает растопленный молочный шоколад.

Топ 10 водопадов США

В пещерах США тоже можно увидеть это прекрасное чудо света. В штате Теннесси, вблизи города Чаттаннуга, в горе Лукаут, находится подземный водопад Руби Фоллс на уровне 340 метров под поверхностью земли и имеет высоту почти 45 метров. Он является самым высоким и глубоким подземным водопадом Америки. Возраст Руби Фоллс примерно 30 миллионов лет, скорость его составляет 1200 литров в минуту. Прохладное бежевое подземелье, огромное количество сталактитов и сталагмитов и необычный водопад создают поистине сказочное место.

Топ 10 водопадов США

На нетронутом живописном пляже тихоокеанского побережья есть очаровательный двенадцатиметровый водопад Алмаре. Примечательным является то, что его воды спадают с горной вершины прямо в океан. У подножья горы, на столь живописном берегу, устроили лежбище морские котики. Приехав сюда зимой или весной, можно застать достаточно бурный стекающий поток со скалы, которая из-за особенностей воды окрашивается в изумрудный цвет и переливается на солнышке.

Топ 10 водопадов США



Конечно, нельзя не упомянуть про самый известный водопад, расположенный на границе США и Канады. Ниагарский водопад – это самый мощный водопад в северной части Америки. На самом деле он включает в себя целых три водопада – Американский, Фата и водопад Подковы. Водопад появился несколько тысячелетий назад, когда потоки тающего ледника промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара прорезала себе глубочайшее ущелье, добравшись до твердых пород, которые обеспечивают ей путь и по сей день. Ученые говорят, что со временем водопад поднимается и становится все мощнее и мощнее, но через 50 тысяч лет его обрыв увеличится и достигнет озера Эри, тогда Ниагара прекратит свое существеннее. Так что успевайте полюбоваться природной достопримечательностью Америки.

Топ 10 водопадов США

Призрачные водопады – уникальное явление, происходящие весной, тогда, когда на высокогорных склонах Кордельеров начинается таяние снегов, и талая вода стремительно стекает с вершин прямо в долину. Только представьте: на переднем плане зеленый цветущий лес, а за ним падает поток воды кристально чистой горной воды на фоне голубого весеннего неба. Такой феномен можно наблюдать лишь первые недели весны, потом горная река неожиданно исчезает.

Топ 10 водопадов США

В национальном парке Йеллоустоун есть множество разных водных источников, гейзерных полей, спящих вулканов. Многим знаком самый масштабный водопад парка – Верхний Йеллоустоун. Вокруг него есть много разных обзорных площадок, с которых открывается живописный вид на нижнюю часть бурно спускающейся воды. Но мало кто знает, что есть тропинка, поднявшись по которой Вы увидите вторую часть Верхнего Йелоустоуна, истоки которого берут свое начало прямо со скалистых гор.

Топ 10 водопадов США



Водопад Кристал Крик находится на озере Шеста в небольшом калифорнийском городке Реддинг. Его отличительной чертой является то, что он был создан руками человека. В 1920 году было создано несколько резервуаров на озере Шеста, потому что появилась острая необходимость отвести лишнюю воду от реки Тринити. Сейчас так и не скажешь, что 17 мильный туннель, по которому бежит вода, когда-то строился человеком.

Топ 10 водопадов США

И завершает наш список самый необычный водопад планеты, увидев который на закате Вам покажется, что происходит извержение какого-то вулкана, а по горе Эль-Капитан, предупреждая об опасности, стекает его горячая лава. Не переживайте, это всего лишь желто-красный калифорнийский Водопад Хорстейл, находящийся в Йосемити парке. Его необычный огненный цвет - результат феномена, связанного с преломлением света во время заката, когда солнце медленно опускается за горную гряду, и струи воды отражают солнечные лучи.

Топ 10 водопадов США

Комментарии
[ 0,42881 ] / [ 65 ] / [ 0,39876 ]