Эйнджел-Маундз, Индиана (курганы племени индейцев)

1

На землях Индианы, так же, как и в других штатах США, задолго до появления в Америке европейцев, жили многочисленные индейские народы. Примерно до 1500 года на юге Индианы, в долине реки Огайо, жили индейцы "Миссисипской культуры", известные также как "строители курганов". Характерной особенностью этих племен было создание высоких земляных курганов с плоскими вершинами, на которых строились различные здания. До наших дней сохранились несколько таких курганов неподалеку от города Эвансвилл на юго-западе Индианы, получившие название Эйнджел-Маундз.

Эйнджел-Маундз, Индиана (курганы племени индейцев)

В районе Эйнджел-Маундз еще с тридцатых годов XX века ведутся археологические исследования, благодаря которым ученые много узнали о жизни индейцев. В 1964 году курганам Эйнджел-Маундз присвоен статус национального исторического памятника США. Он находится на реке Огайо на границе округов Вандерберг (Vanderburgh) и Уоррик (Warrick) рядом с Эвансвилем в штате Индиана, выше по течению после слияния Зелёной реки и Огайо. Назван в честь семьи Эйнджел, поселившейся в этих местах в начале XIX века.

Эйнджел-Маундз, Индиана (курганы племени индейцев)

В этом протогороде жило несколько тысяч человек. Во время существования города место на реке было удобным для пристани, а вода в реке была чистой и пригодной для питья. Вокруг города был сооружён глинобитный частокол, а территория города постоянно очищалась от зарослей.

Эйнджел-Маундз, Индиана (курганы племени индейцев)

Этот крупнейший для своего времени протогород Индианы был заброшен по непонятной причине. Последние 60 лет на его месте существует музей, здесь же проводятся археологические раскопки. В 2006 г. здесь была обнаружена древняя мастерская керамики. В настоящее время Эйнджел-Маундз считается одним из лучше всего сохранившихся исторических памятников доисторической индейской эпохи в США.

Особый интерес представит центральный курган — самый высокий курган комплекса. Он состоит из двух уровней с коническим курганом в юго-восточном углу. Базовый курган имеет длину 196 метров и ширину 126 метров. Местные жители перенесли к кургану 67785 кубических ярдов земли в корзинах из стремнины вдоль южной стороны поселения, чтобы насыпать курган. Размеры нижней террасы — 30 на 30 метров, она находится на южной стороне кургана. Верхняя терраса возвышается на 8,5 метров над местностью — её площадь больше, чем площадь нижней террасы. А современные ступеньки были сделаны в кургане, чтобы защитить его от эрозии. Археологические находки показывают, что в доисторические времена здесь могла существовать лестница из брёвен. По сообщениям ранних путешественников, оказавшихся в этих местах, в этих местах когда-то проживал наследственный вождь местной общины, а вокруг его поселения существовала группа родственных поселений.

Комментарии
[ 0,10129 ] / [ 68 ] / [ 0,07676 ]