Природные скульптуры озера Моно

1 2

Удивительное солевое озеро Моно, расположено в США штат Калифорния, на территории восточной части Йосемитского национального парка. При своей площади в 150 квадратных километров остров располагает несколькими вулканическими островами, самый крупный из которых, остров Пахоа, возник приблизительно две или две с половиной тысяч лет тому назад при извержении расположенного рядом вулкана.

Природные скульптуры озера Моно

При этом его особенностью является то обстоятельство, что вулканическая магма, образовавшая этот остров, имеет светлые тона, что несколько контрастирует с цветом почвы второго по величине острова озера Негит, который имеет темно-коричневый цвет почвы. Помимо этого, в середине минувшего столетия, после существенного обмеления озера, статус острова Негит изменился и уже более пятидесяти лет Негит - это еще один полуостров этого озера.

Природные скульптуры озера Моно

Однако путешествие на озеро Моно привлекает многочисленных туристов не только своим высокогорным расположением, а это 1945 метров над уровнем моря или своей глубиной в 15 метров, а тем, что последние два или три десятилетия уровень солености озера составил более 70 грамм на литр. При этом для сравнения содержание соли в том же Атлантическом океана не превышает величины в тридцать грамм на литр. А проблемы озера с его соленостью, началась с того момента, когда в середине двадцатых годов минувшего столетия, власти Лос-Анджелеса приняли программу по дополнительному обеспечению питьевой водой многомиллионный город за счет переброски воды рек, питающих озеро. С учетом этого, уровень воды в озере довольно резко понизился, а его засоленность стала существенно повышаться.

Природные скульптуры озера Моно

Но, на сегодняшний день, озеро Моно включено в перечень самых интересных мест Америки, по той причине, что постепенное обмеление озера и его засоленность, привело к тому, что с его дня поднялись довольно причудливые скульптурные образования природного происхождения. При этом, в связи с тем, что эти образования состоят из различных солевых соединений, то и сами образования имеют и различные цвета, и их оттенки. И именно эта современная особенность озера и привлекает многочисленных туристов со всех Соединенных Штатов и многих стран Европы и Азии.

Природные скульптуры озера Моно
Комментарии
[ 0,11733 ] / [ 68 ] / [ 0,08956 ]