Мафусаил - самое старое из ныне живущих деревьев в мире

2 5

Мафусаил (Methuselah) — самое старое из ныне живущих деревьев в мире. В 2014 году его возраст составил около 4846 лет. По мнению специалистов семя могло произрасти примерно в 2831 году до н.э.

Мафусаил - самое старое из ныне живущих деревьев в мире

Деревья - одни из немногих видов организмов на Земле, которые способны жить более тысячи лет. Мафусаил относится к виду сосны остистой межгорной, которая характеризуется особенно высокой продолжительностью жизни - около 4 тысяч лет. Этот вид произрастает высоко в горах штатов Аризона, Колорадо, Калифорния и Нью-Мексико.

Сосны остистые межгорные способны выжить в очень суровых природных условиях. Они произрастают в местах, где в почве преобладает доломит, вид известняка, в котором содержится малое количество питательных веществ. К тому же они растут в местности с сухим климатом, где осадки выпадают в малом количестве и в основном в виде снега (около 30 см в год). Также дуют мощные ветра и случаются резкие перепады температур.

Мафусаил - самое старое из ныне живущих деревьев в мире

Однако такие суровые условия как раз и способствуют их долголетию. Климат настолько сухой, что немногие бактерии и вирусы способны выжить. Даже если какое-то вредоносное насекомое и попытается полакомиться таким деревом, то из-за смолистой и плотной древесины, и это ему вряд ли удастся.

Диаметр Мафусаила увеличивается всего на 25 мм в сто лет. Такой медленный рост позволяет ему экономить скудные запасы питательных веществ.

Самое старое дерево в мире расположено на высоте 3 тысяч метров в Роще Шульмана в горах Уайт-Маунтин (восточная Калифорния, Национальный лес Инио). Название ему было дано в честь одного из праотцов человечества, который известен благодаря своему долголетию. В Библии указано, что он прожил 969 лет. Также дерево имеет неофициальное название «Старец».

Мафусаил - самое старое из ныне живущих деревьев в мире

Однако точное местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете, чтобы защитить его от общественности. Никто из работников заповедника не подскажет Вам, где именно она растет, поскольку все опасаются страшного наплыва туристов, желающих сфотографироваться с деревом, залезть на него или оторвать себе маленький кусочек коры на память. Но, учитывая тот факт, что старше сосны просто не существует, туристам только в радость погулять по заповеднику и поискать древнюю сосну.

Посетителей в заповеднике не очень много, но все равно по вине людей уже погибла сосна Прометей, которая была примерно на 300 лет старше Мафусаила и росла в соседнем штате Невада. Правда, виноваты были отнюдь не вандалы и не туристы, а скорее тяга к знаниям одних и медлительность других. Пока ученые настаивали на проведении исследований и создании заповедника, некий студент по имени Дональд Карри, собиравший в горах Невады материалы для своей дипломной работы по ледникам, быстро получил разрешение Лесной службы США и срубил одно из деревьев. Подсчет колец показал, что ему было больше 4,8 тысячи лет.. Как выяснилось позже, это и был Прометей.

Мафусаил занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое старое живое дерево.

Мафусаил - самое старое из ныне живущих деревьев в мире

Мафусаил - самое старое из ныне живущих деревьев в мире

Комментарии
[ 0,10131 ] / [ 68 ] / [ 0,08034 ]