Боди - калифорнийский город-призрак

4

Ни сосчитать, сколько во всем мире существует городов-призраков — мест, где когда-то, много лет назад, кипела бурная жизнь. Однако из-за катастрофы или экономической ситуации территории опустели, стали безлюдными, превратились в настоящие памятники прошлого. Покинутый город Боди (Bodie) находится на Западе США, в калифорнийском округе Моно, граничащим со штатом Невада.

Боди - калифорнийский город-призрак

История забытого на сегодняшний день городка начинается в далеком 1859 году, когда некий охотник за богатствами Уильям С. Боди отыскал крупные залежи золота неподалеку от озера Моно, в горах Сьерра-Невада. По несчастной случайности Уильяму не удалось сполна насладиться своим открытием, так как буквально через несколько месяцев после находки он погиб во время снежного бурана. Члены его семьи, владеющие всеми географическими данными, обосновали в найденном месте небольшой городок и назвали его в честь золотоискателя.

Боди - калифорнийский город-призрак

Процесс добычи золота они начали незамедлительно, сразу после окончания строительных и подготовительных работ. В 1876 году компания, профессионально занимающаяся поиском драгоценных каменей, обнаружила еще один золотой источник в этих местах. Так Боди стал стремительно расти и развиваться, ежемесячно принимая новых жителей. Всего через 4 года после обнародования найденной золотой жилы, население городка увеличилось до 10 тысяч человек. Помимо жилых домов здесь круглосуточно работало более 65 салунов, 7 пивоварен, издавалось несколько еженедельных газет, была открыта ЖД станция и возведены церкви разных религий.

Боди - калифорнийский город-призрак

Однако у города была не самая лучшая репутация. Во времена золотой лихорадки Боди стал настоящим центром преступности. Здесь чуть ли ни каждую неделю случались убийства, ограбления и нападения. Место было не безопасным, однако, привлекало золотыми металлами все больше и больше людей вплоть до 90-ых годов 17-ого столетия.

Боди - калифорнийский город-призрак

В связи с огромным притоком искателей драгоценные источники истощились и перестали приносить тот невероятный доход. К началу 18-ого века население Боди уменьшилось примерно в 10 раз, остались только те, кто все никак не мог расстаться со своим хозяйством и поверить в то, что позолоченного дохода больше не будет. В 1917 г. из-за ненадобности разобрали ведущую в город железнодорожную ветку и закрыли практически все бары и салуны. Спустя 16 лет в городе остались лишь самый стойкие, но и им суждено было покинуть земли из-за ужасного пожара, который окутал весь деловой центр и разрушил всю инфраструктуру.

Боди - калифорнийский город-призрак

В 1962 году правительство Штата решило превратить всю оставшуюся местность в исторический парк. На сегодняшний день Bodie State Historic Park считается самым сохранившимся с прошлых веков городом-призраком. Благодаря сухому климату здесь до сих пор можно увидеть уцелевшие после страшного пожара постройки такими, какими они были век назад (их здесь около 170), среди которых встречаются жилые дома, школа, банковское отделение, магазины и церковь. Для любителей экзотики проводится специальная экскурсия — спуск в шахту. Вы, как настоящие кладоискатели, наденете специальное снаряжение и спуститесь в глубокое подземелье, где добывалась золотоносная порода.

Боди - калифорнийский город-призрак

Бытует легенда, что Боди теперь контролируется призраками, защищающими свои сокровища от вероломных духов. По легенде, если взять что-нибудь с собой из города — даже небольшой камушек — настигнет проклятие, и наступит полоса невезенья. Единственный способ исцелиться — это вернуть взятую вещь обратно. Интересный факт, что несколько раз в год смотрители парка получают посылки с украденными из города вещами. Их посылают люди, желающие вновь обрести спокойствие и избавиться от невезенья.

Боди - калифорнийский город-призрак

Еще одна мистическая история связана с особняком одного расчетливого бизнесмена Джеймса Кэйна. Мистер Кэйн стал первым человеком в городе, который организовал завоз древесины, необходимой каждому для строительства своего дома и отопления. Джеймс и себе построил огромный дом, больше похожий на замок, и нанял в прислугу молодую китаянку. Из-за зависти богачу соседи стали распускать нехорошие слухи об известном на весь город человеке. Они шептали, что в тайне от жены предприниматель завел роман с прислугой. Узнав об этом супруга Кэйна уволила служанку. Бедная китаянка, оставшаяся одна в чужом городе, покончила с собой. С тех самых пор призрак девушки регулярно является в особняке. Во время экскурсии по дому некоторые гости замечают, что произвольно начинают двигаться занавески, включается вода в кране и слышен какой-то посторонний шум.

Боди - калифорнийский город-призрак

Парк Боди — это уникальное место для знакомства с историей. Однако стоит помнить, что забирать с собой из города любые вещи категорически запрещается.

Комментарии
[ 0,10955 ] / [ 68 ] / [ 0,08152 ]