Кино-дворцы прошлого века

Начало 19 века ознаменовано в Америке как рассвет индустрии кино. Появлялись первые короткометражные и черно-белые фильмы, моментально набирающие популярность. Благодаря этому началось строительство специализированных помещений для показа новых фильмов — так появились первые кинотеатры.

Кино-дворцы прошлого века


Строительством кинотеатров занимались сами производители кино. Они соревновались в размерах залов и экранов, в декоративном оформлении интерьера и внешней отделке. Крупные американские корпорации нанимали известных европейских архитекторов и дизайнеров, чтобы возвести уникальное и выделяющееся среди других здание.

Кино-дворцы прошлого века


Посещать дома кино могли себе позволить только обеспечение люди. «Настоящее чудо света!» — так американцы отзывались о построенных кинотеатрах. Они и вправду были роскошными — выглядели как настоящие дворцы: в золоте или серебре, с хрустальными люстрами, с массивными кулисами, с мягкими комфортабельными сидениями и мраморными статуями ручной работы.

Кино-дворцы прошлого века


Дворцы кино строились практически в каждом городе. Вокруг них буквально кружилась вся жизнь. Показ премьеры вызывал бурю эмоций у местных жителей, каждый старался занять лучшие места перед показом. После фильма в течение длительного времени все никак не могли остановиться обсуждать увиденную картину.

Кино-дворцы прошлого века


Соблюдался жесткий этикет во время экранизированного представления. Запрещалось ходить, разговаривать и употреблять пищу. Интересный факт, что вплоть до тридцатых годов прошлого столетия фильмы были беззвучны и сопровождались живой музыкой. Первый киносеанс состоялся в Нью-Йорке 23 апреля 1896 года. Прошло уже более 120 лет с момента первого показа. Сейчас отношение к кинотеатрам совершенно изменилось — стало более привычным и повседневным.

Кино-дворцы прошлого века

Вот несколько нью-йоркских кинотеатрах прошлого столетия.


Shore Theatre — кинотеатр, рассчитанный на 2 тысячи мест. Открылся летом в 1925 году показом фильма «The Sporting Venus». В оформлении просторного фойе и залов прослеживается морская тематика. На потолке изображен огромный компас. Открытие собрало практически всю знать города. В 1964 году управление приняло решение изменить свой концепт и перейти на живые выступления. Дело провалилось, и к семидесятым годам из-за недостатка финансирования дворец закрылся совсем. Фасад здания объявлен памятником культуры, а что касается «внутренностей», то сейчас они находятся в полуразрушенном состоянии.

Кино-дворцы прошлого века


Kings Theatre — бруклинский кинотеатр, рассчитанный на 3 тысячи мест. Его открытие состоялось в 1929 году в сентябре. Интересный факт, что многие голливудские звезды, например, Сильвестра Сталлоне и Генри Уинклер в ранней молодости подрабатывали здесь билетерами. К сожалению, кинотеатру не суждено было просуществовать длительное время. Из-за того, что на экран транслировали в основном второсортные фильмы ужасов и редко показывали премьеры. Финансирование было принято остановить и закрыть двери зала навсегда. Поступало немало проектов с идеями реконструкции здания: предлагали открыть здесь картинную галерею, музей восковых фигур.

Кино-дворцы прошлого века

Однако только в 2015 году было принято решение о восстановлении памятника искусству. Сегодня его залы и коридоры обновлены, к историческому дизайну добавлены новые технические усовершенствования, которые поспособствуют комфортному времяпровождению. Королевский Театр проводит сотни представлений в год. Обязательно, если будете гостить в Нью-Йорке, загляните в Kings Theatre и насладитесь прекрасной творческой атмосферой.

Кино-дворцы прошлого века


46th Street Theatre — кинотеатр, открывшийся 9 октября 1927 года, собрал на свой первый показ более 25 тысяч человек. Разработкой дизайна и архитектуры строения занимался Джон Эберсон, известный как создатель «воображаемых залов». Кинотеатр стал первым в Нью-Йорке, где зрители погружались в атмосферу ночного итальянского сада. Эффект такого погружения создавался благодаря шуму настоящего фонтана, который располагался в фойе, и при помощи движущихся на потолке голубых облаков. К сожалению, декорации оказались не долговечными и вышли из строя к сороковым годам. К 1970 году кинотеатр превратили в концертный зал, но через три года его пришлось закрыть по требованию жителей, жалующихся на шум и громнкую музыку. С 1974 года здание служит складом для мебели. Вот такая вот грустная история приключилась с дворцом кино.

Кино-дворцы прошлого века

К слову, многих из них ждала подобная участь, как с 46th Street Theatre. Например, в кинотеатре Paramount Theater на Тайм-Сквер расположились офисы и американские компании. Westlake Theater, построенный в Лос-Анджелесе в 1991 году, был отдан под магазины. А Кинотеатр Central Park Theater в Чикаго сейчас используется протестантской церковью для собраний. Поэтому, гуляя по американским улочкам, присмотритесь к некоторым зданиям, может быть и они когда-то служили местом для сбора знати и элиты общества.

Комментарии
[ 0,10014 ] / [ 65 ] / [ 0,08303 ]