Кингс-Каньон, Калифорния

1

Кингс-Каньон (Kings Canyon National Park) — это национальный парк США, расположенный в Калифорнии в южной части Сьерра-Невады. Основан парк в 1940 году и занимает территорию площадью 1869 квадратных километров.

Кингс-Каньон, Калифорния


Раньше местность Кингс-Каньона принадлежала «большим» людям, которые вели на ней свой привычный быт. К месту, как к природному и историческому парку, начали относиться лишь в 1873 году, когда естествоиспытателю Джону Мьюру удалось найти схожие особенности каньона с областью Йосемити, что впоследствии было подтверждено научным путем.

Кингс-Каньон, Калифорния


Название заповедного места говорит само за себя — парк удивляет своим поистине королевским каньоном. На самом деле, здесь нет ничего особо выдающегося и экстравагантного, но именно это и цепляет. Природная простота ущелья реки Кингс очаровывает взоры путешественников.

Кингс-Каньон, Калифорния


Ландшафт каньона составляют горные массивы, проросшие пушистыми хвойными лесами, небольшие участки альпийских и субальпийских полей, а также скопления ледниковых озер и живописных водопадов. Флора насчитывает более двух тысяч уникальных и экзотических деревьев и кустарников. Главное богатство леса — гигантские секвойи.

Кингс-Каньон, Калифорния


Помимо лесных богатств на территории скального комплекса Кингс-Каньон располагается большое количество пещер, среди которых особой популярностью у туристов пользуется пещера Бойден. Высочайшая точка Кингс-Каньона находится в восточной части — гора Сьерра Крест.

Кингс-Каньон, Калифорния


Для туристических прогулок в парке проложено около 300 пеших маршрутов, около 100 пещер, в которых так же можно полазать со специальным снаряжением, и 50 лыжных троп по пересеченной местности. Популярностью пользуются конные прогулки, рыбалка, к слову, разрешенная не на каждом озере, и скалолазание. Вся эта активная деятельность проходит в гармонии с дикой природой и сопровождается живописными видами и свежим воздухом.

Кингс-Каньон, Калифорния



Примерно в трех милях от главной дороги Кингс-Каньон находится искусственное озеро Юм, созданное в 1908 году. Посетителям разрешается посещать обустроенный пляж и купаться в кристальной воде.

Кингс-Каньон, Калифорния


Обычно Кингс-Каньон посещают вместе с парком Секвой, так как они очень близко расположены друг с другом и фактически представляют собой единый огромный национальный парк, разделенный надвое. Вся их территория разделена на несколько районов, объединенных между собой двумя автомобильными дорогами — трассой 198, проходящей через Парк Секвой, и трассой 180, проходящей через Кингс-Каньон и разделяющей национальный лес Секвойя (Sequoia National Forest). Бесспорно, главным богатством обоих заповедников являются гигантские секвойи — это деревья, равных которым по размерам нет во всем мире.

Кингс-Каньон, Калифорния


Заповедная зона королевского каньона разделена на два основных участка: Grant Grove Area и Cedar Grove Area. Первый участок — это совсем небольшой по территории «кусок» каньона, таящий в себе несколько интересных природных достопримечательностей. Например, General Grant Tree (Дерево Генерала Гранта) — это самое большое дерево в мире, из всех существующих на данный момент. К нему ведет интереснейшая тропа, наполненная примечательными местами, неспешно гуляя по которой можно сделать завораживающие кадры. По дороге к Генералу Вам обязательно повстречается «Поверженный Монарх» — огромная поваленная секвойя, дерево-президент «Линкольн» и дерево с именем штата.
Второй участок (Cedar Grove Area) доступен для общественного посещения только в летнее время года. Крутые утесы, шумные водопады, горные реки и ручьи таятся на этой территории.

Кингс-Каньон, Калифорния


Понаблюдать за красивейшей панорамой можно со смотровой площадки Панорамик Поинт (Panoramic Point), к которой ведет асфальтированная тропинка протяженностью около километра. Вам откроется живописный вид на величественные горы, холмы и перевалы, заросшие сосновым лесом, и на голубое озеро Юм. Открытое, воздушное и зеленое пространство вдохновляет и дает огромный заряд бодрости.

Кингс-Каньон, Калифорния


Другая тропинка под названием North Grove Loop (Северная Роща) проведет Вас сквозь заросли секвой, сахарных сосен и белых елей. Другими словами, если Вы хотите побродить по диким и аутентичным тропам, то Вам сюда.

Кингс-Каньон, Калифорния


Северная Роща плавно переходит в тропу Мертвый гигант (Dead Giant Loop). Трейл называется так в честь уникальной огромной секвойи, которая продолжает стоять, несмотря на свою гибель из-за пожара, в то время как остальные поверженные гиганты падают.

Кингс-Каньон, Калифорния


А вот тропа Sunset Trail (Закатная тропа) не обещает туристам показать гигантов, но зато она предоставляет ценное уединение с природой, проводит через ручьи и водопады и, конечно же, по окончанию пути тропа откроет Вам потрясающий вид на закат.

Кингс-Каньон, Калифорния

Прогулка среди секвой позволяет увидеть жизнь такой, какой она была несколько тысяч лет назад. Вы сможете отдохнуть, погулять по безлюдным тропам и насладиться тишиной, спокойствием и природной гармонией.

Кингс-Каньон, Калифорния


Для посещения парк открыт каждый день, если, конечно, не приключаются какие-либо непредвиденные обстоятельство, связанные с погодой (особенно зимой), тогда некоторые дороги могут быть закрыты для проезда. Перед поездкой обязательно уточняйте информацию на официальном сайте.

Кингс-Каньон, Калифорния

Комментарии
[ 0,12200 ] / [ 68 ] / [ 0,09085 ]