Marvel Studios

История легендарной студии началась в далеком 1939 году, когда Мартин Гудмен создал издательство «Timely Comics», и выпустил свой первый марвеловский комикс, посвященный супер героям, о которых сейчас наслышан практически весь мир. Серия рисунков с текстом сразу же получила большую известность и была тепло воспринята публикой. Первый редактор Джо Саймон со своими помощниками придумывает первого и одного из самых популярных сейчас супер героев — Капитана Америку. Патриотичный герой получает весьма длинный сюжет под названием «Captain America Comics». Полумиллионный тираж был распродан буквально за несколько дней после издания. В 1941 году Дж. Саймон покидает издательство и на его место приходит Стенли Либер, двадцатилетний подросток, умеющий красиво рисовать.

Marvel Studios


В послевоенные годы уровень продаж марвеловских комиксов значительно сократился, по той причине, что образ сверхчеловека вышел из моды. Гудман решает немного изменить тематику и издавать комиксы на другие темы: вестерн, ужасы, юмор, криминал, животные и средневековые приключения. Последним комиксом из этой новой серии, вышедшим осенью 1957 года, стал «Dippy Duck» (Сумасшедшая утка).

Marvel Studios


В конце пятидесятых годов прошлого века компания Марвел снова добилась успеха и избрала новое направление — научная фантастика, запустив 6 серий в этом жанре. Из всей новой линейки не пользовалась спросом лишь космическая серия, поэтому она ушла на второй план. Также компания, решив расширить свой ассортимент, выпускает отдельную серию комиксов для девушек под названием «Кэти» и «Линда Картер, медсестра-студентка».

Marvel Studios


Шестидесятые годы — это, пожалуй, одно из самых ярких десятилетий для компании. Редактор и писатель Стэн Ли вместе с художником Джеком Кирби создали известнейшую Фантастическую Четвёрку, напоминающую квартет искателей приключений из комикса компании-конкурента DC. Главная идея нового жанра заключалась в том, что герои не вели двойную жизнь. Они были такими же людьми, имели свои личные проблемы, испытывали повседневные трудности и поначалу даже не носили крутых костюмов. Такой подход «супергерой в реальном мире» и принес основной успех Марвел. В это же время начали создаваться комиксы о других супергероях и антигероях, таких как Халк, Человек-паук, Тор, Человек-муравей, Железный человек, Люди Икс и Сорвиголова, и таких запоминающихся супер злодеях, как Доктор Дум, Магнето, Галактус, Зелёный Гоблин и Доктор Осьминог. Самым коммерчески успешным комиксом стал «Удивительный Человек-паук» (The Amazing Spider-Man), созданный Ли и Дитко.

Marvel Studios
Marvel Studios


Редакторы и писатели трепетно относились к своим героям. При написании историй особое внимание уделялось характеру личности, его повседневной жизни. Авторы хотели показать, что даже супер люди страдают от каких-либо внутренних проблем, от одиночества, от неразделенной любви. Такой нетрадиционный подход произвел настоящую революцию в мире комиксов.

Marvel Studios


В конце 60-х годов основатель компании продает «Marvel Comics» и все свои остальные издательские компании, которые объединяются в «Magazine Management Co», а сам Гудмен остается главным редактором. Проработав некоторое время на новом посту, он передает свое место сыну Чипу Гудмену, а сам уходит в отставку. Вместе с новым руководством меняется и контент комиксов. Теперь компания готова предложить истории совершенно разных жанров, начиная с хорроров и заканчивая научной фантастикой. В это же время Marvel получает лицензию на издание комиксов по известным фильмам. Например, выходит серия комиксов «Звездные войны».

Marvel Studios


В начале 90-ых годов Marvel несёт серьезный кадровый ущерб — компанию покидает группа талантливых художников, в том числе Джим Ли, Эрик Ларсен и Джим Валентино, которые основывают свою независимое издательство «Image Comics». Компания снова переживала спад продаж. Выход нашелся в том, чтобы заключить со своим главным конкурентом DC соглашение на совместное сотрудничество и выпускать кроссоверы, где сражаются марвеловские герои с вымышленными воинами из DC.

Marvel Studios


В 2001 году компания выходит из системы внутреннего цензурирования «Comics Code», что развязывает ей руки в отношении собственного контента. Marvel в очередной раз переиздает своих некоторых персонажей. Вскоре на марвеловские истории обращают внимание крупные голливудские кинокомпании, которые покупают лицензии на создание экранизаций этих комиксов. В свет выходят такие популярные фильмы, как «Люди в чёрном», «Блэйд», «Люди Икс» и «Человек-паук».

Marvel Studios


В 2009 году компания подписала договор с «The Walt Disney Company» и вошла в состав крупнейшего медиа магната США. Сегодня Marvel — крупнейшее комикс-издательство, захватившее 45% рынка комиксов и в несколько раз опередившее DC.

Marvel Studios

Комментарии
[ 0,11199 ] / [ 65 ] / [ 0,08358 ]