65 интересных фактов о Калифорнии и ее городах

5 3
65 интересных фактов о Калифорнии и ее городах

1. Калифорния занимает первое место в США по количеству населения (но не по территории) — почти 40 миллионов жителей.

2. Каждый 8-й американец живёт в Калифорнии.

3. Свое название штат получил благодаря персонажу одной из книг Гарси де Монтальво, написанной в15 века – королеве амазонок Калифии, властительнице одного из островов вблизи Индии.

4. Если бы Калифорния была независимым государством, она занимала бы 7-е место в мире по размеру экономики.

5. В Калифорнии запрещено есть апельсины во время купания.

6. Калифорния производит 100 процентов американских миндальных орехов.

7. Калифорния производит 75 процентов мирового урожая миндальных орехов. На заводе Blue Diamond в Сакраменто фасуется шесть миллионов килограммов миндальных орехов в день.

8. Калифорния занимает первое место в США по производству сельхозпродуктов, индеек, клубники.

9. В Калифорнии растет самое высокое дерево — секвойя вечнозеленая, высота которой 111м.

10. В 1955 году на Калифорнию обрушился зеленый снегопад.

11. Самый большой калифорнийский парк, второй по размеру в США — пустыня Анза-Боррего площадью 2400 квадратных километров.

12. В Калифорнии правят демократы. Калифорния не голосовала за кандидата в президенты от республиканцев с 1988 года.

13. 25% населения Калифорнии родилось за пределами США.

14. 15 % населения Калифорнии — выходцы из Азии — больше, чем в любом другом штате.

15. Виноградники в Калифорнии дают возможность производить более 64 миллионов литров вина ежегодно.

16. В Калифорнии находятся наивысшая (гора Уитни, 4421 м над уровнем моря) и самая низшая (Долина Смерти, 86 метров ниже уровня моря) точки континентальных Соединенных Штатов

17. В Калифорнии живёт самое большое количество армян в одном месте за пределами Армении (в Глендейле).

18. Калифорния занимает первое место в США по проценту и количеству людей, живущих на соцобеспечении. В Калифорнии живет 12 процентов населения США и калифорнийцы составляют 33 процента жителей США, живущих на соцобеспечении.

19. Калифорния занимает первое место в США по уровню налогообложения. Налог штата равен примерно 10%, в зависимости от дохода. Это в дополнение к федеральным налогам и налогам на продажи (от 7 до 10 процентов, в зависимости от места). Хотя налог на недвижимость меньше, чем в некоторых других штатах.

20. В Калифорнии самый высокий налог на бензин и самый дорогой бензин в США после Гаваев и Аляски.

21. Около 8 процентов жителей Калифорнии — вегетарианцы.

22. Зимой 1937 года в Калифорнии, недалеко от границы с Невадой, была зарегистрирована зимняя температура в сорок три градуса ниже нуля (по Цельсию).

23. Техас в Калифорнии не любят примерно в такой же степени, если не сильнее, как в Сан-Франциско не любят Лос-Анжелес. Считают техасцев примитивными людьми с револьверами.

24. Из-за высокой стоимости жизни, налогов и по другим причинам Калифорнию за последние 20 лет покинуло 3.5 миллиона представителей среднего и богатого классов. Многие уехали в Техас.

25. Среди американских штатов Калифорния занимает 47-е место по состоянию дорог.

26. Калифорния занимает 1-е место в США по проценту и количеству людей, официально живущих за чертой бедности — 23 процента.

27. Калифорния — четвертый ведущий винный производитель в мире, после Италии, Франции и Испании.

28. 20.7 млн. людей ежегодно посещают винные регионы Калифорнии

29. Калифорнийский город Фресно является неофициальной столицей изюма, в нем и его окрестностях производится около 60% всего мирового сушеного винограда.

30. 526 000 акров занимает винный виноград в Калифорнии, это всего лишь 1% от общей территории штата.

31. В городе Лафайет в Калифорнии вас могут осудить, если вы плюетесь в радиусе менее одного метра от других людей.

32. Домовладельцы в Сан Диего, не потрудившиеся убрать новогоднее освещение фасада своего дома до наступления февраля, обязаны будут заплатить штраф до $250.

33. Во время золотой лихорадки население Калифорнии за 4 года увеличилось с 14 тысяч до 200 тысяч.

34. В Lompoc незаконно держать дома петухов. Это считается нарушением общественного порядка.

35. В Калифорнии (пустыня Мохава) в 1960 году была установлена самая уединенная телефонная будка, расположенная на расстоянии 24 км от ближайшего шоссе. В 1997 году один американец узнал о будке и стал звонить туда, пока ему не ответили. После этого случая будка быстро стала набирать популярность, к ней стало ездить много людей, жаждущих общения, чтобы отвечать на звонки от случайных собеседников. Впоследствии будка была отключена и демонтирована, так как экологи стали опасаться нежелательных последствий для национального парка от этих посетителей.

36. В высокогорном хребте Сьерра-Невада в Калифорнии летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов, среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низких температурах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.

37. По количеству солнечных дней в году столица Калифорнии Сакременто опережает знаменитые Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

38. В городе Лонг Бич, согласно закону, автомобиль является единственным предметом, который можно хранить в гараже.

39. В последнее десятилетие прошлого века население Калифорнии увеличилось более чем на четыре миллиона человек.

40. В году 1960 году Калифорния была хозяйкой Зимних Олимпийских Игр, которые проходили на территории горнолыжного курорта Скво-Вэлли (Squaw Valley), а в 1932 и 1984 годах – хозяйкой Летних Олимпийских Игры в Лос-Анджелесе. Кроме того, в 1994 году в штате Калифорния проходил Чемпионат мира по футболу.

41. В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти денег на поездку спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Выход нашли в том, чтобы посадить делегацию из 82 атлетов на корабль с кофе и заставить их продавать его на пути в Америку. По прибытию в порт Сан-Педро спортсмены столкнулись с требованием его администрации заплатить по доллару за каждого сошедшего на берег. Так как денег на всех не хватило, с корабля выпустили только тех, кто имел шансы на медаль. Затем корабль уплыл в Сан-Франциско, продал там ещё партию кофе, вернулся и высадил ещё часть атлетов, но 15 бразильских олимпийцев так и не попали в Лос-Анджелес.

42. Для Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе McDonald’s запустил маркетинговую акцию. За каждую выигранную американскими спортсменами бронзовую медаль посетителям полагался бесплатный стакан колы, за серебряную — порция картошки-фри, за золотую — биг-мак. Однако эта акция чуть не привели компанию к финансовой карастрофе в связи с решением советского правительства не отправлять делегацию на эту Олимпиаду, из-за чего американцы выиграли гораздо больше медалей, чем было запланировано.

43. Стив Джобс, проживающий в Калифорнии, ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. Дело в том, что по калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.

Интересные факты о городе Лос-Анджелес

65 интересных фактов о Калифорнии и ее городах

44. Если бы Лос-Анджелес был независимым штатом, он занимал бы 4-е место в США по размеру экономики.

45. В Лос-Анджелесе и его районе живёт самое большое количество мексиканцев в одном месте за пределами Мексики.

46.В Лос-Анжелесе в 1902 году открылся первый в США кинотеатр.

47. В Лос-Анджелесе расположен единственный маяк в мире, который светит зеленым цветом.

48. Городской порт города Лос-Анджелес — самый загруженный из всех, которые существуют на Земле.

49. Лос-Анджелес — самый большой производственный центр Америки, несмотря на то, что многие считают этот город центром индустрии развлечений.

50. В среднем на улицах Лос-Анджелеса каждый день снимается около 50 фильмов и телепрограмм.

51. Полиция предполагает, что в Лос-Анджелесе существует 250 преступных банд с общей численностью около 26 тысяч человек.

Интересные факты о городе Сан-Франциско

65 интересных фактов о Калифорнии и ее городах

52. В Сан-Франциско живёт самое большое количество китайцев в одном месте за пределами Китая.

53. Более 1200 человек совершили самоубийство, спрыгнув с моста Golden Gate в Сан-Франциско.

54. Первое китайское печенье с предсказанием судьбы было создано в Сан Франциско. Но создателем был не китаец, а японец.

55. Первые джинсы появились на свет в Сан-Франциско.

56. В Сан-Франциско была основана ООН.

57. Среди японцев, живущих в Сан Франциско, в первой половине двадцатого века почти не было преступлений, потому что каждого нарушителя закона посылали назад в Японию.

58. В Сан-Франциско самый большой процент бездомных жителей в США. Их привлекает сюда доброжелательное (в основном) отношение населения, размер помощи от городского правительства и мягкий климат.

59. Сан-Франциско занимает 4-е место в мире по количеству миллиардеров — после Нью-Йорка, Москвы и Лондона.

60. Сан-Франциско принимает 17 миллионов туристов в год, при этом многие жители Сан-Франциско туристов не любят — дескать, путаются тут под ногами.

61. Кабельные трамваи в Сан-Франциско являются единственным в США национальным памятником, который не стоит, а движется.

62. В 1848 году, после того как недалеко было найдено золото, население Сан-Франциско за два года выросло с 300 жителей до 25000. Из них женщин было меньше тысячи.

63. В начале 20-го века в Сан-Франциско был закон, по которому автомобили не могли парковаться больше чем на 15 минут. Это не один из тех глупых американских законов. Причина заключалась в том, что масло, капающее с машин, проедало дыры в асфальте.

64.После землетрясения 1906 года 225 000 из 400 000 населения Сан-Франциско остались без крыши над головой, при это некоторые дома были спасены от пожара, потому что их поливали красным вином. Его было под рукой больше, чем воды.

65. В Сан-Франциско в августе 1966 года состоялся последний в истории официальный концерт Битлз.

Комментарии
[ 0,12995 ] / [ 65 ] / [ 0,08509 ]